Новости

Россия восстановит поставки нефти в Белоруссию в прежнем объеме

4 апреля 2017

Вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что поставки нефти в Белоруссию будут восстановлены в прежнем объеме, передает «Коммерсантъ-Online». Кроме того, «Газпром» предоставит белорусской стороне скидки с понижающим коэффициентом к формуле расчета цены за период с 2018 по 2019 год.

«Будут скорректированы некоторые межправительственные документы, касающиеся взаимоотношений в сфере газа и нефти. После их парафирования белорусская сторона вернет недоплаченную сумму "Газпрому", то есть "Беларусьтрансгазу" — "дочке" "Газпрома", и мы восстановим поставки нефти в объеме 24 млн тонн»,— цитирует Аркадия Дворковича «Коммерсантъ-Online». Вице-премьер добавил, что поставки нефти могут начаться уже в апреле.

Ранее президент России Владимир Путин по итогам переговоров с главой Белоруссии Александром Лукашенко сообщил, что на сегодняшний день спорных вопросов между Москвой и Минском не осталось.

Спор по нефти между Россией и Белоруссией длится с начала 2016 года, когда Минск назвал неоправданной цену на газ и стал платить меньше обговоренной суммы. В ответ на это Россия снизила объемы беспошлинных поставок в Белоруссию нефти. Долг Белоруссии за газ составляет более $700 млн.

Вернуться в новости