Новости

Позицию регионов учтут при разработке основных направлений работы федерального правительства

6 марта 2017

В рамках форума Дмитрий Медведев провел совещание с руководителями регионов, посвященное межбюджетным отношениям, рассказал агентству «Тюменская линия» губернатор.

«Мы обсудили текущие вопросы — как говорится, у кого что болит. Состоялась оживленная дискуссия, в диалоге с представителями федерального правительства было много достаточно острых тем. Сегодня идет работа над стратегическим документом — основными направлениями работы правительства. Премьер-министр подчеркнул, что мнение регионов очень важно», — рассказал Владимир Якушев.

Премьер-министр поставил перед регионами задачи увеличивать инвестиции, развивать бизнес, помогать предпринимателям, снижать административные барьеры, добавил губернатор.

«Какого-то подведения итогов — кто в передовиках, а кто отстает — формат сочинского форума не предусматривает, это делается на Петербургском международном экономическом форуме. Там объявляется национальный рейтинг инвестиционной активности регионов. В Сочи никого не хвалили и не ругали. Речь шла о работе по дальнейшему развитию российской экономики», — рассказал Владимир Якушев.

При этом, по словам губернатора, на Российском инвестиционном форуме были отмечены общие для всей страны позитивные тенденции.

«Внутренний валовой продукт страны не падает. Зафиксирована самая низкая с 2014 года инфляция — чуть более пяти процентов. Напомню, в 2015 году этот показатель составил около 14 процентов. Также было отмечено, что субъекты Российской Федерации перестали наращивать свою задолженность. В целом ситуация остается достаточно напряженной, но есть положительная динамика», — подчеркнул Владимир Якушев.

Источник: ИА «Тюменская линия»

Вернуться в новости