Новости

На Инвестфоруме в Сочи были заключены соглашения почти на 500 млрд руб.

7 марта 2017

Участники прошедшего в конце февраля в Сочи Российского инвестиционного форума заключили соглашения на общую сумму 490 млрд рублей без учета контрактов, стоимость которых составляет коммерческую тайну, пишет агентство ТАСС.

"За время работы форума было подписано 377 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 490,3 млрд рублей (учтены соглашения, сумма которых не является коммерческой тайной). Наиболее крупные из них: Вологодская область подписала 4 соглашения на сумму 220 млрд рублей, в том числе соглашение с компанией "Газпром", Краснодарский край заключил соглашений на сумму 140 млрд рублей, Республика Адыгея - 11 соглашений на 11,2 млрд рублей; Республика Крым - 4 соглашения на сумму 11,1 млрд рублей; Ростовская область - 8 соглашений на 10,7 млрд рублей; Республика Ингушетия - 6 соглашений на 7,9 млрд рублей; город Севастополь - 3 соглашения на сумму 2 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Форум был проведен в новом формате, акцент делался на внутрироссийскую повестку.

"Перенос даты проведения форума с сентября на февраль позволил равномерно распределить проходящие в стране ключевые экономические форумы по всему календарному году, а также максимально полно задействовать после проведения Олимпийских игр созданную в Сочи инфраструктуру. В рамках деловой программы было проведено 41 мероприятие", - добавили в фонде.

В обсуждениях и дискуссиях на площадке форума приняли участие более 400 спикеров и модераторов. Участники обсудили вопросы региональной политики, инвестиционный климат в субъектах РФ, возможности для развития бизнеса и предпринимательской деятельности, вызовы цифровой экономики, повышение эффективности производства и доступности энергетической инфраструктуры, финансирование инфраструктурных проектов, межбюджетные отношения.

Форум посетили 4792 участника из России и 36 стран, в том числе 900 представителей средств массовой информации. Своих делегатов в этом году прислали 600 компаний, из них 520 российских и 80 иностранных. 350 российских и 50 иностранных компаний были представлены на уровне своих руководителей. Участие в форуме также приняли послы пяти иностранных государств.

Спорт делу не помеха

Параллельно с деловой программой Российского инвестиционного форума в Сочи проходили спортивные мероприятия для его участников. Во вторых Сочинских корпоративных играх приняли участие более 500 человек. В легкоатлетическом забеге по трассе "Формулы-1" на старт вышли 453 участника форума и жителя Сочи.

Спортивная программа инвестфорума в Сочи завершилась хоккейным матчем на Кубок "Росконгресс" между сборной правительства России совместно с хоккейным клубом "Феникс" и командой участников форума. Сборная правительства во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем выиграла со счетом 7:3. Вместе с ним на лед вышли министр транспорта РФ Максим Соколов и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов. Сборную участников форума возглавлял председатель правления банка "Российский капитал" Михаил Кузовлев и первый председатель правления банка "Югра" Юрий Мельников.

Российский инвестиционный форум проходил в Сочи 27-28 февраля. Его программа была сконцентрирована на трех тематических блоках: "Новая региональная политика. Возможности для развития", "Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста" и "Реализуя проекты для жизни".

Вернуться в новости