Визовая поддержка


ВИЗОВАЯ ПОДДЕРЖКА НА ОСНОВАНИИ ПРИГЛАШЕНИЯ НА ФОРУМ

Для въезда в Российскую Федерацию необходимо иметь действительный заграничный паспорт и визу.

Приглашение на Российский инвестиционный форум – 2020 является достаточным основанием для упрощенного порядка получения краткосрочной однократной визы на период с 5 по 24 февраля 2020 г. в консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом.

Для оформления визы на въезд в Российскую Федерацию приглашаемому лицу необходимо обратиться в соответствующее консульское учреждение Российской Федерации за рубежом (информацию о местонахождении консульских учреждений России можно найти на сайте Консульского департамента МИД РФ).

При обращении в консульское учреждение при себе необходимо иметь следующие документы:

  • действительный проездной документ, признанный Российской Федерацией (обыкновенный, служебный, дипломатический, паспорт ООН). Паспорт должен иметь две чистые страницы и действовать в течение полугода после окончания срока действия запрашиваемой визы;
  • заполненную и распечатанную форму визовой анкеты. Анкету необходимо предварительно заполнить на специальном сайте Консульского департамента МИД РФ visa.kdmid.ru. При заполнении анкеты для членов официальных делегаций, представителей деловых кругов и сопровождающих их лиц указывается цель поездки «переговоры», для журналистов – «пресса/кор», «пресса/тех»;
  • одну фотографию размером 35 на 45 мм (цветную или черно-белую) с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора (за исключением иностранных граждан, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что иностранный гражданин изображен в таком головном уборе на фотографии в паспорте). Фотография должна быть сделана не позднее, чем за полгода до дня подачи заявления;
  • копию приглашения на Форум на русском или английском языке либо его электронную версию;
  • документ об уплате консульского визового сбора (тарифы консульских сборов рекомендуем уточнять на сайте консульского учреждения Российской Федерации, в котором будет запрашиваться виза);
  • полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации.

В большинстве стран подача документов на визу непосредственно в консульском учреждении проводится по предварительной записи. Информацию о местонахождении консульских учреждений России за рубежом можно посмотреть на сайте Консульского департамента МИД РФ.

В ряде стран документы на получение российской визы подаются только через визовые центры. За прием и проверку документов в них взимается сервисный сбор. Консульский сбор также оплачивается непосредственно в визовом центре.

За получением визы желательно обращаться в консульские отделы российских посольств, Генеральные консульства или официальные визовые центры в стране проживания/гражданства. Рекомендуем участникам обращаться в консульские органы Российской Федерации заблаговременно – не менее чем за 2 (две) недели до выезда.

Участникам не рекомендуется обращаться за въездными визами в посреднические визовые организации или туристические агентства, которые не авторизованы для выдачи официальных виз.

БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Граждане Абхазии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Боливии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Вануату, Венесуэлы, Гаити, Гайаны, Гватемалы, Гондураса, Гренады, Содружества Доминики, Израиля, Казахстана, Киргизии, САР Макао, Колумбии, Республики Корея, Кубы, Лаоса, Маврикия, Молдавии, Монголии, Никарагуа, Панамы, Парагвая, Перу, Самоа, Сальвадора, Сейшельских островов, Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Китса и Невиса, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Уругвая, Фиджи, Черногории, Чили, Эквадора, ЮАР, Южной Осетии, Ямайки могут въезжать в Российскую Федерацию на срок от 30 до 90 дней без оформления визы (за исключением поездок для осуществления трудовой или коммерческой деятельности).

Со сроками пребывания можно ознакомиться на сайте Консульского департамента МИД РФ.