Новости

Цифровизируйся или умри. Лучшие практики цифровизации крупного бизнеса

16 февраля 2018
16 февраля прошла дискуссия «Цифровизируйся или умри. Лучшие практики организации процесса цифровизации крупного бизнеса», организованная при поддержке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Эксперты обсудили понятийный аппарат цифровизации, необходимость регуляторики, а также спрогнозировали образ будущей экономики.

Модератором дискуссии выступил Алексей Бобровский, руководитель службы экономических программ телеканала «Россия 24», который заметил, что сегодня неоднозначно понимается сам термин «цифровая экономика».

По словам генерального директора АНО «Цифровая экономика» Евгения Ковнира, цифровая экономика — это усовершенствованная традиционная экономика, которая подразумевает под собой удобство для человека, комфорт, повышенную производительность труда, улучшение ежедневной деятельности. Госпрограмма «Цифровая экономика» создает условия для развития этих факторов. В составе программы пять направлений: инфраструктура, безопасность, формирование исследовательских компетенций и технологических заделов, кадры и образование, нормативное регулирование. Сегодня в России работает автономная некоммерческая организация по цифровой экономике, в которую входят «Ростелеком», «Яндекс». Ее цель — построить продуктивный диалог государства и бизнеса в части совместной деятельности.

Спрогнозировать экономические тенденции на десять лет вперед предложил председатель Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Сергей Горьков. Поскольку потенциал роста ВВП в России составляет 2—3%, старая индустриальная экономика в ближайшем будущем будет замещаться новым типом экономики. «Надо четко ловить те тенденции, которые формируют образ экономики мира будущего», — подчеркнул спикер. По его словам, «важно заниматься догоняющим развитием», однако Россия уже вряд ли сможет конкурировать с мировыми лидерами в сфере производства микрочипов, автомобилей и, видимо, космических технологий. Именно поэтому важно создать регуляторные условия для развития цифровой экономики. ВЭБ поддерживает госпрограмму «Цифровая экономика», по его инициативе в документе появились разделы по квантовым технологиям и блокчейну. Сегодня, по словам Сергея Горькова, пришло время пилотов на конкретных территориях, неважно, будет ли это Калининград или остров Русский. «Без моделирования в „песочницах“ невозможно будет создать регуляторику на всю страну. Мы всегда будем бояться недосолить, пересолить, испортить. Еще, не дай бог, какие-нибудь серые деньги возникнут», — указывает эксперт.

В продолжение темы регуляторики управляющий партнер EY по России Александр Ивлев отметил, что ее отсутствие мешает инновациям. Сегодня технологически возможно использование беспилотных такси, однако законодательно не определено, кто будет нести ответственность в случае аварии. Автоматизация активно вошла в сферу аудита: человек освобождается от рутинной работы. В ближайшие десять лет интеллектуальные машины придут и в налоговое консультирование. Предприниматели оперативно реагируют на эти изменения. «Бизнес начинает искать возможности выйти в новые ниши, которые не являются традиционными в оригинальном формате», — рассказывает спикер. Так, EY начинает сотрудничество с крупными компаниями в части смежных сегментов работы, например предиктивной аналитики.

Сергей Солонин, генеральный директор Ассоциации «ФинТех», подчеркнул, что цифровизация государственных сервисов и услуг повысит качество управления. Однако сегодня среда в России, в частности налогообложение, не способствует цифровизации, поэтому многие сильные российские команды предпочитают заниматься бизнесом за рубежом.
Вернуться в новости