Новости

«Росконгресс» и ЮНИДО договорились о сотрудничестве в рамках ключевых экономических форумов России 2018 года

26 сентября 2017

В столице Австрии Вене состоялась встреча руководства Фонда «Росконгресс» с руководством Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Управляющий директор по разработке программ и техническому сотрудничеству ЮНИДО (исполняющий обязанности генерального директора) Филипп Шольте поприветствовал делегацию Фонда «Росконгресс» от имени генерального директора Организации Объединенных Наций по промышленному развитию Ли Йонга в штаб-квартире ЮНИДО в Вене.

«Главная цель нашей встречи — поиск точек соприкосновения, областей сотрудничества между Фондом „Росконгресс“ и ЮНИДО. Между нашими организациями уже существует тесное сотрудничество, и те вопросы, которые стоят сегодня на повестке дня, указывают на то, что мы пойдем еще дальше в нашем сотрудничестве и взаимодействии», — подчеркнул Филипп Шольте.

 «„Росконгресс“ и ЮНИДО имеют успешную и разностороннюю историю сотрудничества. В июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме мы имели честь принимать в нашей северной столице представительные делегации участников двух межрегиональных форумов ЮНИДО, посвященных вопросам взаимодействия малого и среднего предпринимательства России и стран Латинской Америки, а также предпринимательской деятельности женщин в Европе и арабских странах. Оба мероприятия прошли с большим успехом», — отметил в свою очередь директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев. — Вместе с тем мы понимаем, что потенциал наших организаций позволяет наладить взаимодействие на постоянной основе по более широкому спектру проектов и инициатив».

Стороны обменялись мнениями относительно потенциала дальнейшего сотрудничества, установили рабочие контакты, определили новые точки взаимного роста и интересов.

В частности, речь шла о возможных вариантах взаимодействия в рамках реализуемых организациями российских и зарубежных мероприятий, в числе которых Российский инвестиционный форум в Сочи, Петербургский международный экономический форум, выездные сессии ПМЭФ в российских регионах «Регионы России: новые точки роста» и сессии ПМЭФ за рубежом, Восточный экономический форум, а также Глобальный форум конвергентных технологий для всеохватывающего и устойчивого промышленного развития в сотрудничестве с Курчатовским институтом (2018 г.) и Глобальный саммит по промышленному производству и индустриализации (2019 г.).

Возможно также партнерство по организации мероприятия «Неделя прогрессивных технологий», которая запланирована на 6—9 марта 2018 года в Чили.

Представители ЮНИДО высказали заинтересованность в участии в мероприятиях Российского инвестиционного форума, который состоится в Сочи с 15 по 16 февраля 2018 года, Обсуждалась возможная презентация трех технологий в сфере Precision Agriculture представителей Бразилии, Аргентины и Чили на полях форума. Запланировано также расширение взаимодействия в рамках ПМЭФ-2018, который пройдет в Санкт-Петербурге 24—26 июня 2018 года: ЮНИДО выразили желание продолжить обсуждение темы женского предпринимательства на полях форума и провести третий Межрегиональный форум «Укрепление международных альянсов МСП между Российской Федерацией и ЛАКБ», с более широким присутствием технических экспертов, которые обсудят тему технических кластеров в сфере сельского хозяйства

На встрече особое внимание уделялось также вопросам сотрудничества по проектам в области аналитики и экспертной оценки: привлечении известных экспертов и квалифицированных докладчиков на события, оказании экспертной поддержки мероприятий Фонда «Росконгресс».

Вернуться в новости