Новости

Региональный бюджет. Потратить нельзя сэкономить

16 февраля 2018
В рамках деловой программы Российского инвестиционного форума 15 февраля 2018 года прошла сессия «Региональный бюджет. Потратить нельзя сэкономить». Ее модератором стал Андрей Макаров, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам. Он напомнил, что на прошлогоднем сочинском Форуме его участники договорились обсудить, какие изменения через год произойдут в сфере межбюджетных отношений: «Здесь собрались люди, которые больше всех заинтересованы в том, чтобы эти проблемы решались: главы регионов, министерств, Дмитрий Николаевич Козак и глава Счетной палаты Татьяна Алексеевна Голикова».

Читать ключевые тезисы в информационно-аналитической системе Фонда «Росконгресс»

Первым с отчетом о том, что изменилось за это время, выступил Антон Силуанов, Министр финансов Российской Федерации. По его мнению, «долговой навес» удалось снять: «По сути, мы стояли на пороге долгового кризиса субъектов Российской Федерации еще два года назад, когда многие регионы оказались в долговой яме. Этот вопрос решен. Проведена реструктуризация региональных кредитов, и собственные доходы и расходы регионов стали сопоставимыми». Как отметил глава Минфина, в сфере межбюджетных отношений произошли достаточно серьезные изменения: был введен «модельный бюджет в систему выравнивания», оценены расходные полномочия регионов, увеличен объем межбюджетных трансфертов и улучшена их прогнозируемость, проведена инвентаризация полномочий регионов. Кроме того, по его словам, была создана «надстройка» для мотивации регионов к зарабатыванию дополнительных доходов: «Это и гранты, и возврат налога на прибыль».

С позицией Минфина солидарна Татьяна Голикова, председатель Счетной палаты Российской Федерации: «Проделана очень сложная, серьезная работа, которая, как мы ожидаем, в перспективе 2018—2019 годов должна дать свой результат». Вместе с тем она отметила, что «регионы по-прежнему ненадлежащим образом планируют свои бюджеты», то есть наблюдается разница между тем, что прописывается в бюджете, и тем, что получается в итоге.

Дмитрий Козак, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, предупредил представителей региональных властей о том, что ресурсов не станет больше и это нужно понимать: «Задача в том, чтобы максимально справедливо и эффективно распределить эти ресурсы между региональными бюджетами». В частности, на повестке — обсуждение методики распределения налога на прибыль.

Лев Кузнецов, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа, считает ключевым приоритетом для регионов поиск дополнительных доходов, то есть фактически — поиск инвестиций. Он сообщил, что два кавказских региона — Северная Осетия и Чеченская Республика — объявили 2018 год «годом инвестиций». По его мнению, расходные статьи федерального бюджета должны быть нацелены, в том числе, и на поддержку инвестиционной активности регионов.

В ходе дискуссии своим видением ситуации поделились и представители губернаторского корпуса. По мнению губернатора Иркутской области Сергея Левченко, несмотря на то, что все эти меры и реализуются Правительством, однако «легче не стало, ни на сколько». Александр Усс, недавно назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края, «свежим взглядом» описывает ситуацию в регионе. Он поддерживает решения федерального центра, однако считает, что необходимо учитывать особенности каждого региона. В частности, в Красноярском крае исторически сложилась структура экономики с высокими затратами на фонд заработной платы, чего нет в соседних регионах: «Нам бы очень хотелось, чтобы специфика региона была учтена». Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области (модератор назвал ее регионом, у которого «все фантастически хорошо»), отметил, что за короткое время существенно поменялась межбюджетная политика и это позволило регионам взглянуть на свои собственные возможности: «Регионы стали в большей степени заинтересованы в развитии собственной доходной базы». Вместе с тем он не считает введение «модульного бюджета» наиболее оптимальным вариантом для развития регионов.
Вернуться в новости