Новости

Фонд «Росконгресс» и ФРИИ подписали соглашение по продвижению российских стартапов в Китае и Индии

16 февраля 2018
16 февраля на Российском инвестиционном форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом «Росконгресс» и Фондом развития интернет–инициатив (ФРИИ). Документ подписали директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев и директор ФРИИ Кирилл Варламов. Стороны договорились о взаимодействии и партнерстве, нацеленном на развитие инновационного рынка Российской Федерации и продвижение российских технологических решений на рынки Китая (включая Гонконг) и Индии.

Соглашение предусматривает сотрудничество в привлечении инвестиций в технологические стартап-проекты, включенные в акселерационную программу ФРИИ. Фонд «Росконгресс» и ФРИИ будут обмениваться информацией по перспективным технологическим решениям и проводить переговоры и встречи с потенциальными инвесторами и контрагентами. Для продвижения стартапов на рынки Китая и Индии в этих странах будут созданы российские инновационные центры. Планируется также проведение совместных выставочно-конгрессных мероприятий по инновационной тематике в России и за рубежом.

«Развитие инновационных технологий — ключевое условие для диверсификации экономики страны в эпоху цифровизации и четвертой промышленной революции. Уверен, что объединенные усилия «Росконгресса» и ФРИИ помогут перспективным российским стартапам в полной мере реализовать свой потенциал и выйти на крупные и интересные рынки Китая и Индии», — отметил директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев по итогам подписания.

«Многие российские ИТ-компании являются общепризнанными глобальными лидерами — они предоставляют технологические решения мирового уровня. Сегодня мы помогаем начинающим проектам сделать первые и очень важные шаги на ключевых рынках Азии — Китае и Индии, чему, безусловно, будет способствовать сотрудничество с Фондом «Росконгресс», — подчеркнул директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов.
Вернуться в новости