Выводы

Выводы Российского инвестиционного форума – 2018

по результатам публичных дискуссий в рамках программы Форума1

Российская экономика стабилизировалась, она стала менее зависимой от внешних шоков и цен на сырье, отметил на Российском инвестиционном форуме в Сочи Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Финансовая система устойчива, динамика ВВП вышла в плюс, инфляция низкая и не выходит за установленные рамки, тарифная политика прозрачна и предсказуема, бюджет сбалансирован, начинается накопление средств в суверенном фонде. Теперь задача – обеспечить условия для развития экономики. И в ее решении федеральный центр и регионы должны действовать сообща. Дискуссии на Форуме были посвящены трем важнейшим составляющим этой работы: стимулированию развития бизнеса, улучшению качества жизни и совершенствованию управления.


11

Цифровизация

Значительное внимание организаторы и участники Форума уделили вопросам цифровизации, ее внедрению во все сферы экономики и госуправления.

Дмитрий Медведев призвал максимально «оцифровать» взаимодействие бизнеса и государства. Это даст возможность снизить административную нагрузку на бизнес, модернизировать управление на всех уровнях власти.

  • Внедрение системы контрольно-кассовой техники уже позволило лучше администрировать налоги и избавиться от дублирования, перейдя от сбора отчетности к доступу к первичной информации.

  • «Открытое правительство» планирует в ближайшие 5 лет обеспечить бизнесу единое цифровое окно для взаимодействия с надзорными органами всех уровней.

  • ПФР активно поддерживает информатизацию в своей работе. Среди основных направлений – оцифровка пенсионных дел россиян, внедрение искусственного интеллекта при назначении пенсий, чтобы запросы направлял не сотрудник фонда, а машина.

  • Среди субъектов-лидеров по цифровизации — Татарстан, где, по данным региональной власти, 79% населения пользуются электронными услугами хотя бы раз в год. При среднероссийском показателе 51,3% есть регионы, где он не превышает 30%. Участники Форума подчеркнули, что к обсуждению вопросов развития цифровой экономики необходимо регулярно привлекать представителей регионов.

Бизнес более инертен в применении цифровых технологий. Лидерами здесь выступают крупные компании: Сбербанк, Росатом, Роснефть. Но постепенно интерес к цифровизации растет.

Умение работать с большими данными создает новые возможности для маркетинга.

  • Значительную поддержку бизнесу может оказать открытие доступа к массивам данных, накопленным в министерствах, они позволят изучать динамику рынка, потребительских предпочтений, понимать, какие ниши не заняты. Сейчас в правительстве эта работа ведется.

  • Представители малого бизнеса предложили на базе РЭЦ сделать единый центр данных для экспорта.

Цифровые технологии создают новые возможности для привлечения инвестиций, особенно в МСП.

  • По данным Минэкономразвития, в России уже насчитывается несколько десятков краудфандинговых платформ, которые позволяют быстро привлечь инвестиции в стартапы. Стоит задача регулирования этой сферы, чтобы сделать инструмент более привлекательным и безопасным для участников.

  • По мнению членов дискуссии, необходимо стимулировать конкуренцию между участниками цифрового рынка, что позволит существенно снизить цены и избежать появления монополистов в этой сфере.

По планам правительства, нормативная база цифровизации будет готова в течение двух ближайших лет.

Участники Российского инвестиционного форума сошлись на том, что ее необходимо готовить вместе с бизнесом. Властям следует сокращать бюрократические издержки и создавать удобные цифровые платформы, учитывать различную степень готовности регионов к переходу в цифру, поддерживать развитие IT-отрасли.

  • До лета текущего года правительство планирует подготовить так называемую концепцию управления изменениями, которая поможет модернизировать действующее законодательство для эффективного перехода к цифровой экономике.

  • Минэкономразвития также предложило разработать и принять рамочный документ по регулированию цифровой экономики на уровне ЕАЭС, по аналогии с европейскими странами.

Обсуждался и вопрос влияния цифровизации экономики на рынок труда. Эксперты подчеркнули растущую потребность компаний в специалистах с
дополнительными навыками в сфере IT и Big Data и отметили, что страхи по поводу
вытеснения ручного труда из экономики и массового высвобождения 

Возврат к списку

1Материал подготовлен информационным партнером ТАСС