Новости

Увидеть Россию за 4 дня: на ВФМС 2017 стартовала региональная программа

15 октября 2017

14 октября стартовала региональная программа XIX Международного фестиваля молодежи и студентов. Помимо Москвы и Сочи мероприятия ВФМС 2017 проходят в 15 регионах России - от Севастополя до Дальнего Востока. В каждом из них для участников фестиваля была приготовлена программа, раскрывающая особенности региона. Гости попробовали оренбургский каравай, посмотрели золото скифов в ростовском музее и бухты Севастополя.

В каждый из регионов отправились несколько десятков иностранных гостей, и некоторых с местным колоритом встретили уже в аэропорту - например, в Оренбургской области.

У трапа самолета гостей фестиваля встречали аниматоры в костюмах символа фестиваля - белого медведя. Они приветствовали прилетевших оренбургским караваем – символом добра и дружбы, а одной из участниц ВФМС 2017, Мари Гитхара из Кении, подарили оренбургскую паутинку и букет цветов – девушка отмечала день рождения.

Гости фестиваля также посетили тренинг «Дружба народов», где смогли познакомиться с оренбургской молодежью и выучить некоторые русские слова – например, «добро пожаловать», «спасибо», «поехали». Они также заехали в Оренбургское президентское кадетское училище и побывали на городской ночи искусств.

«Я счастлив, что принимаю участие в грандиозном историческом событии. Особенно рад, что мне удалось приехать в Оренбург, Я мечтал приехать к вам с того момента, как узнал про первого космонавта планеты. Знаю, что именно Оренбург дал крылья Юрию Гагарину – об этом нам рассказали в Российском университете дружбы народов. Сегодня был очень насыщенный день, я столько узнал о вашем замечательном крае! Оренбург – это удивительный город! - сказал участник из Перу Пауль Чаварри Галвес.

В Ростовской области делегатов познакомили с казачьей культурой и историей региона: им показали тематическую музейную коллекцию, где представлено золото скифов. Всеобщее оживление вызвало предложение научить всех желающих в ближайшие дни танцевать казачьи танцы и посвятить их в казаки. Кроме того, гости посетили Атаманский дворец, где останавливались российские императоры, и Вознесенский войсковой патриарший собор - третий по величине православный храм в России.

В Новосибирске гостей фестиваля сразу у трапа самолета встречали аниматоры в костюме медведя с гармошкой, а вместо традиционного хлеба-соли им предложили кедровые шишки. После размещения в гостинице иностранные гости познакомились с новосибирскими участниками региональной программы: 50 новосибирских студентов, в числе которых 20 иностранцев – из Киргизии, Монголии, Узбекистана, Китая, Таджикистана, Ливана, Нигерии и Южной Кореи. Уже сегодня их ждёт насыщенная программа: посещение Новосибирской государственной публичной научно-технической библиотеки и её святая святых – подземного книгохранилища, участие в гастрономическом фестивале сибирской кухни, а также турнир по боулингу и посещение новосибирского ипподрома. А вечером в городе состоится торжественный приём по случаю открытия Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

В Севастополе, который является главной базой Черноморского флота, открытие региональной программы фестиваля прошло на теплоходе «Доброход», который с обзорной экскурсией прошел по бухтам города. В течение ближайших трех дней участников региональной программы фестиваля ожидает знакомство с историей города-героя. Они посетят мемориальный комплекс 35-й береговой батареи и музей-заповедник «Херсонес Таврический», где ознакомятся с античной и византийской историей древнего города, а также с историей крещения Святого равноапостольного князя Владимира, распространившего христианство на Руси.

В Калининградскую область в рамках региональной программы приехали 200 молодых людей из 67 стран, среди которых США, Индия, Бельгия, Иран, Сербия и другие. Культурная программа для участников началась с посещения основных достопримечательностей региона и мотопробега. По центральным улицам Калининграда с флагами стран-участниц фестиваля проехали более 20 мотоциклов. Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу 1200 гвардейцев иностранными участниками, которые почтили память героев Великой Отечественной войны.

«Для нас очень ценно, что калининградские организаторы оказывают такой теплый прием. В аэропорту нас встречали хлебом и солью, что нам особенно понравилось, так как раньше мы только читали о такой традиции, а тут увидели ее своими глазами. За несколько часов мы успели посмотреть город и почтить память героев войны. Я знаю, что Вторая мировая война – очень важная страница в истории России и мира. Здорово, что мы смогли поблагодарить тех, кто подарил нам мир», - поделилась участница из Китая Ванг Янг.

После мотопробега участники отправились на экскурсию по знаменитому острову Канта, где смогли познакомится с историей региона, поучаствовать в рыцарских боях и послушать самый большой в Европе орган, расположенный в Кафедральном соборе.

Региональная программа ВФМС 2017 продлится с 14 по 17 октября. В рамках нее иностранные гости фестиваля посетят 15 регионов страны.

 

Вернуться в новости