Новости

Поручения по итогам Российского инвестиционного форума «Сочи-2018»

7 марта 2018

Форум состоялся 15–16 февраля 2018 года. По его итогам Дмитрий Медведев дал следующие поручения (перечень поручений от 1 марта 2018 года №ДМ-П16-1131):

1. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) совместно с Банком России представить в Правительство Российской Федерации план мероприятий, направленных на увеличение объёма эмиссии облигаций федерального займа для физических лиц, в том числе в 2018 году до 100 млрд рублей, а также на повышение эффективности и расширение практики размещения государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для физических лиц.

Срок – до 26 марта 2018 года.

2. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) внести в Правительство Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий упрощение налоговой отчётности для отдельных категорий налогоплательщиков при условии использования ими контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Срок – до 25 апреля 2018 года.

3. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по построению национальной системы управления данными на базе Росстата с учётом мероприятий, предусмотренных программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Срок – до 26 апреля 2018 года.

4. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представителей общественных объединений и экспертов в рамках подготовки проекта Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года (далее – Стратегия) обеспечить её взаимосвязь с основными направлениями совершенствования межбюджетных отношений, решить вопросы определения конкурентных преимуществ и перспективных экономических специализаций субъектов Российской Федерации с учётом их востребованности субъектами предпринимательской деятельности, а также формирования в составе Стратегии перспективного «инфраструктурного каркаса» Российской Федерации с целью снятия инфраструктурных ограничений для развития экономики субъектов Российской Федерации.

Проект Стратегии представить в Правительство Российской Федерации

до 20 марта 2018 года.

5. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, акционерным обществом «Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций» и другими организациями представить в Правительство Российской Федерации в недельный срок согласованный проект плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию государственно-частного партнёрства («инфраструктурная ипотека»).

6. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минтрансу России (М.Ю.Соколову), Минстрою России (М.А.Меню), Минэнерго России (А.В.Новаку) совместно с Банком России и заинтересованными организациями с учётом имеющихся поручений Правительства Российской Федерации представить в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию законодательства о государственно-частном партнёрстве в целях снижения барьеров привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры.

Срок – до 16 марта 2018 года.

7. Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), АО «Российский экспортный центр» (П.М.Фрадкову) представить в Правительство Российской Федерации предложения по переходу к предоставлению мер государственной поддержки производства промышленной продукции с применением обязательного критерия достижения конкурентоспособности на внешних рынках, кроме случаев, прямо установленных Правительством Российской Федерации.

Срок – до 16 марта 2018 года.

8. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), АО «Корпорация МСП» (А.А.Браверману) представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект нормативного правового акта, предусматривающий увеличение в 2018 году объёмов бюджетных ассигнований на предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке.

Срок – до 31 мая 2018 года.

Доклад о ходе выполнения поручения – до 18 апреля 2018 года.

9. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову), Минфину России (А.Г.Силуанову), АО «Российский экспортный центр» (П.М.Фрадкову) представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по расширению полномочий АО «Российский экспортный центр» по вопросам поддержки экспорта российских товаров (работ, услуг), включая вопрос о расширении финансирования и придании АО «Российский экспортный центр» статуса главного распорядителя бюджетных средств.

Срок – до 16 марта 2018 года.

10. Минтрансу России (М.Ю.Соколову) представить в Правительство Российской Федерации предложения по использованию земельных участков, предназначенных для строительства сухогрузного участка морского порта Тамань и включённых в схему территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения.

Срок – до 16 марта 2018 года.

11. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить в Правительство Российской Федерации для рассмотрения на совещании в Правительстве Российской Федерации материалы по проекту федерального закона, направленному на закрепление в законодательстве Российской Федерации единых принципов установления и взимания неналоговых платежей субъектов предпринимательской деятельности.

Срок – до 1 марта 2018 года.

12. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минюсту России (А.В.Коновалову), Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с федеральными органами исполнительной власти завершить работу по инвентаризации федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих требования к осуществлению финансируемых за счёт средств региональных и местных бюджетов (за исключением субвенций из федерального бюджета) полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, и представить в Правительство Российской Федерации соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

Срок – до 15 апреля 2018 года.

13. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минфину России (А.Г.Силуанову) представить в Правительство Российской Федерации предложения по расширению грантовой поддержки субъектов Российской Федерации.

Срок – до 16 марта 2018 года.

14. Минтруду России (М.А.Топилину), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с заинтересованными высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых применяются районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в местностях с особыми климатическими условиями, проработать вопрос о совершенствовании системы гарантий и компенсаций за работу в указанных местностях.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

Срок – до 16 апреля 2018 года.

15. Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и организациями представить в Правительство Российской Федерации предложения по стимулированию экономической активности субъектов малого и среднего предпринимательства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Срок – до 3 апреля 2018 года.

16. Минтрансу России (М.Ю.Соколову) проработать вопрос о целесообразности создания в федеральных округах авиакомпаний, выполняющих региональные и местные авиаперевозки в пределах соответствующего федерального округа.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

Срок – до 16 марта 2018 года.

17. Минобороны России (С.К.Шойгу), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минстрою России (М.А.Меню), Минтруду России (М.А.Топилину) рассмотреть возможность обеспечения жильём граждан, уволенных с военной службы, с учётом потребностей субъектов Российской Федерации в трудовых ресурсах и представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения.

Срок – до 10 июля 2018 года.

18. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову) представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по внесению в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации изменений, предусматривающих повышение заинтересованности субъектов Российской Федерации в размещении на территории индустриальных парков или технопарков экспортно ориентированных производств, в том числе путём совершенствования механизма компенсации затрат субъектов Российской Федерации на создание, модернизацию и (или) реконструкцию объектов инфраструктуры индустриального парка или технопарка.

Срок – до 20 марта 2018 года.

19. Минздраву России (В.И.Скворцовой), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации дополнительно проработать и представить согласованные предложения о совершенствовании порядка исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также о целесообразности перераспределения полномочий по указанному вопросу.

Срок – до 30 апреля 2018 года.

20. Минобрнауки России (О.Ю.Васильевой) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учётом ранее данных поручений проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части расширения форм и механизмов обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях решения задачи по сокращению численности таких лиц, не обеспеченных жильём, а также о расширении полномочий субъектов Российской Федерации по правовому регулированию указанных вопросов.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

Срок – до 30 апреля 2018 года.

21. Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации подготовить согласованные предложения о совершенствовании механизма выравнивания уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации с учётом их объективной потребности в финансировании отраслей экономики и социальной сферы на среднероссийском уровне и внести в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Совместно с Минвостокразвития России дополнительно проработать вопрос об учёте особенностей субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, при определении их потребности в финансировании отраслей экономики и социальной сферы.

Срок – до 15 апреля 2018 года.

Источник: http://government.ru/orders/selection/401/31561/


Вернуться в новости